Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Дайвинг
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Дайвинг

Cape Greko или фри-дайвинг на Кипре

Фри-дайвингом я занялся не сразу. Первый мой опыт начался после того, как моя жена привезла мне маску и трубку, это было в середине апреля. Погода была ещё не очень, да я и сам тогда приболел, так что в апреле и начале мая, я не плавал, но с середины мая начался процесс погружения в прекрасный подводный мир. Первыми открытиями были красивые ракушки, которые жили прямо на дне того пляжа, где я купался каждый день. Я кинулся было их собирать, но оказалось, что они все живые и я не взял их. Потом я увидел множество разных рыб, крабов, морских ёжиков и прочую живность. Хорошо запомнилась мне встреча с муреной. За это время я научился неплохо плавать с маской и нырять метров до трех. Итак, мы плавно подошли к истории о Кейп Греко.

Кейп Греко - это мыс на восточной оконечности острова. Рядом с ним располагается известная туристическая зона - Ай Напа или, как говорят греки, Агия Напа. Из Лимассола туда ехать более часа, но поездка стоит того. Первый раз я поехал туда с Андреем и Ксюшей, это мои друзья, которые собственно и стали моими проводниками в мир фри-дайвинга. Почти все приключения, связанные с фри-дайвингом, были у нас совместными. Итак, в один погожий денек, а не погожих тут летом не бывает :), мы отправились нырять к мысу. Поездка прошла незаметно, Андрей хорошо водит и мы неслись по трассе за 140 км. в час. Миновали Ай Напу и поехали в сторону мыса. Возле самого мыса, немного не доезжая, мы свернули к морю и по грунтовке доехали до берега. Берег в этом месте представляет собой обрывистый склон метров десяти высотой. Внизу плещутся волны, разбиваясь о камни. Андрюха сказал, что с этого склона смельчаки порою прыгают в воду. Потом добавил: Я тоже прыгал. Меня это немного завело, я подумал, что тоже когда-нибудь прыгну. А пока посмотрим, что там внизу. Я осторожно подошел к изломанному краю и увидел небесно-голубую воду, как в бассейне, настолько прозрачную, что было видно дно. А глубина там была метров пять. Ещё моему взору открылся весь залив и я обнаружил пещеры на противоположном берегу. Они зияли черными провалами над водой, уходя в неизвестность. Мы взяли наше снаряжение для плавания и пошли спускаться к воде.

Спуск оказался не простым, и вот мы оказались на паребрике, шириной метра полтора, о который разбивались волны и заливали водой. Местами тут можно было видеть округлые ванночки, интересные природные образования, которые представляли собой как бы каменную тарелку с бортиками. Туда заливалась вода и нагревалась под лучами палящего солнца. Идти по ним было приятно для ног. Сам паребрик состоял из какой-то породы, похожей на губку. Весь в маленьких дырочках и углублениях, порою с торчащими острыми пиками. Босиком тут было довольно трудно пройти. Обогнув мыс снизу мы попали в лагуну и увидели огромную пещеру в её углу. Мы подошли к ней и стали переодеваться. Спуститься в воду было тоже нелегко. Острые грани губчатых камней не давали сесть на них. Можно было просто прыгнуть в воду, но этого делать не хотелось. Кое-как мы плюхнулись в воду и, затаив дыхание, медленно поплыли в прохладной и идеально чистой воде. Одна из особенностей воды в районе Ай Напы - это её чистота и цвет.

Дно было каменным, белого цвета. Мимо меня проплывали стайки разноцветных рыб. На дне я увидел великое множество ракушек и это меня сильно вдохновило. Люблю собирать ракушки. Освоившись в воде и привыкнув к её температуре, я начал нырять на дно. Ощущение глубины тут было обманчивым. Первый раз мне с трудом удалось донырнуть до дна. Давление на уши и на маску быстро вышвырнуло меня наверх. Тогда я ещё не знал, как правильно нырять и что делать для того, чтобы погружаться глубоко без особых помех и неудобств. Поэтому мне приходилось страдать, но нырять за ракушками. Когда руки мои были полны я решил подплыть к нашей стоянке и взять пакет. Я медленно плыл на поверхности и любовался каменными глыбами на дне. Вдруг я заметил какое-то движение между камней и присмотрелся. Это была стайка красивых рыб, раскрашенных в красно-зеленые цвета. Я медленно, чтобы не спугнуть их, подплыл к этой стайке и стал двигаться в том же направлении, что и они. Рыбы заметили моё присутствие и забеспокоились. Они ускорили движение и ушли на дно. Я последовал за ними. Они обогнули подводную скалу и куда-то делись. Я проплыл ещё по инерции вокруг скалы и тут прямо на меня, буквально выскочили две большие рыбешки, которые шарахнулись в разные стороны в сантиметре от моего лица. Необычное ощущение. Я пришел в себя и вылез на берег.

На берегу уже сидели ребята, отогреваясь после купания. Я тоже присел погреться. "Ну как тебе тут?", - спросил Андрей. "Просто супер!", - выпалил я. Не успел я описать свои ощущения, как раздался сильный шлепок чего-то большого о воду, вокруг полетели брызги, а вода в двух метрах от нас зашипела и запенилась белой пеной. Через мгновение в том месте вынырнул какой-то парень с довольным лицом. "Это туристы приехали прыгать", - сказал Андрей. Они какие-то отмороженные по этому поводу. Особенно англичане и немцы. Сигают в пропасть даже не задумываясь. Видимо, с жиру бесятся. Острые развлечения им подавай. Через минуту в воду солдатиком прыгнула девушка, наделав не меньше шуму и брызг, чем её предшественник. Мы уже согрелись и снова пошли плавать. На этот раз я был подготовлен больше, я взял пакет для добычи. Андрей сказал, что знает место, где полно крупных ракушек и мы поплыли туда. Там было поглубже, от пяти до семи метров, но и ракушки были гораздо крупнее. Я незамедлительно принялся за ними нырять. Воздуха и терпения мне хватало только на то, чтобы донырнуть до дна, схватить парочку ракушек и сразу плыть вверх. Больно давило на уши и маску вдавливало в лицо. Я наловил штук тридцать пустых ракушек, а те , что были с моллюском, я не брал. Ныряя очередной раз за большой красивой белой ракушкой, я забыл о дыхании и прочем, и взял сначала её, а потом увидел ещё одну большую рядом, взял и её и потом ещё две, а потом вспомнил, что я вообще-то под водой и должен быть позыв на вдох, а его нет. Тут я вспомнил страшные истории, которые мне рассказывал Андрюха про фри-дайвингистов, и мне стало как-то нехорошо. А вдруг у меня недостаток кислорода и на этой почве эйфория. Пока я так размышлял, руками автоматически собирая ракушки со дна, я почувствовал, что хочу вдохнуть. Вув, слава богу, всё в порядке, пора выбираться отсюда. Всплытие казалось долгим и я еле сдерживал позыв на вдох. Вынырнул, вдохнул с облегчением и почувствовал, как потемнело в глазах. Нет, так нырять нельзя. Нужно быть осторожнее, - решил я и поплыл на берег.

В нашу гавань зарулил туристический прогулочный катер. Что-то раздавалось в мегафон и народ на борту весело шумел. Потом они открыли бортики и люди стали нырять в воду. Женщина с мегафоном в руке давала какие-то наставления, потом повернулась к подошедшему матросу и взяла в руку бутылку, толи вина, толи шампанского. Я подумал, что они хотят что-то отметить тут, но она пробурчала что-то в мегафон и швырнула эту бутылку в море. Я думаю, что глубина там была метров десять. Народ радостно принялся нырять за бутылкой. Андрюха надел маску и ласты и тоже кинулся в воду, сказав, что достанет эту бутылку. Мы с Ксюшей наблюдали за происходящим с берега. Попыток со стороны туристов было много, но все безуспешные. А я вообще удивлялся, как они без маски собираются там что-то увидеть. Да и донырнуть до дна не так просто. Минут через пять, многие успокоились и перестали нырять. С бортика корабля вальяжно спустился парень с профессиональным снаряжением для фри-дайвинга и медленно погрузился под воду. Потом он вынырнул, держа бутылку в руках и все громко ему захлопали. Через некоторое время вернулся Андрюха и рассказал нам, что ему стало неинтересно нырять за бутылкой, зато он видел там большого осьминога. Да, осьминог - это, однозначно, интереснее, решили мы. И я пожалел, что не поплыл с ним. Правда, сил уже не было, слишком много я сегодня нырял.

Потом Андрюха напомнил мне, что нырял тут и неплохо было бы попробовать разочек. Я решил, что неизвестно, когда ещё попаду в это легендарное место, да и Димка нырял тут, так что можно попробовать. Я поднялся наверх и подошел к краю. Внутри всё сжалось от ощущения высоты и большого объема пространства передо мной. Я почувствовал, что сделать это будет не так то легко. Сзади я услышал голоса и отошел от обрыва. К краю подошли веселые туристы, по-моему англичане. Их было трое - два парня и девушка. Мы уже видели, как они тут ныряли. Парень разбежался и прыгнул с обрыва вниз. У меня просто перехватило дыхание от этого. Через мгновение раздался шлепок и шипение пены. Я подошел и увидел, как он вынырнул и отфыркивался. Тут мимо меня пронесся второй и тоже улетел вниз. Я ещё сомневался в своих силах, но было стыдно отступать. Андрюха снизу подбадривал меня словами: "Я тоже тут прыгал, давай-давай, не бойся". Девушка что-то прокричала парням снизу и тоже сиганула с обрыва. Всё. Раз она прыгнула, то я тоже должен это сделать. Я собрался с духом и отошел на десять шагов назад. Я подышал часто-часто и побежал. Сердце колотилось как сумасшедшее. Перед самым краем я внезапно передумал и еле-еле затормозил. Посмотрел вниз и перевел дыхание. Настал момент, когда я почувствовал в себе уверенность и снова отошел от обрыва. Внутри все сжалось, но я чувствовал, что в этот раз получится. Я ещё раз собрался и побежал к краю. На этот раз я не остановился и видел как край обрыва уходит куда-то назад и я уже лечу в воздухе, ощущая как все внутри поднимается наверх. Миг соприкосновения с водой все никак не настает, как в замедленном кино, и я все падаю вниз. Потом резкий удар о воду и стремительное погружение на несколько метров в глубину. Вокруг вода и пена. Я медленно всплываю и хватаю ртом воздух. Всё. Я смог это сделать. Плыву к ребятам с мыслью, что это было здорово и хотелось бы повторить. Потом я обнаружил, что много воды залилось мне в нос и она долгое время вытекала оттуда, всякий раз, когда я наклонял голову. Я спросил Андрея: "А ты бы хотел ещё раз прыгнуть?". Он ответил: "Да, но не сегодня".

Обратную дорогу я провел в полудреме. Закрывая глаза, я сразу видел перед собой морское дно, плавающих рыб и ракушки. Дома я поспешил вытащить и осмотреть свои трофеи. К моему великому удивлению, в 90 процентах ракушек оказались раки отшельники, которых не было видно, когда я их собирал. Теперь они возмущенно повылазили, наполовину высунувшись из своих домиков и требовали вернуть их в море. Что же было делать? Я собрал все ракушки, где были раки и с горестным видом пошёл на наш деревянный пирс их отпускать. Так закончилось это первое приключение из жанра фри-дайвинг.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Tom
Источник: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 29.10.2003
 Первый подводный спа откроется на Мальдивах
В декабре на Мальдивах после реконструкции... далее

 12.08.2003
 Дайвинг в Кировской области
Популярность дайвинг-туров растет год от года.... далее

 05.06.2003
 Дайвинг-сафари на Красном море
В Северном полушарии нет лучших условий для... далее

 27.05.2003
 Приключенческий туризм в Сочи: виды и цены
Собрав команду из 12 человек, вы можете... далее

 19.03.2003
 Уникальные условия дайвинга на Байкале
Французский оператор Дидье Нуаро приехал на... далее

 21.02.2003
 Столицу наводнили... аквалангисты
В четверг в Москве открылся международный... далее

 11.02.2003
 В Танзанию, к жарким снегам Килиманджаро
На отечественном туристическом рынке активно... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Дайвинг

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)