Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Дайвинг
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Дайвинг

Между коралловым рифом и морским дном

Большую ошибку совершают те, кто отдыхает в Канкуне в клубных отелях по системе "все включено" (all inclusive). Ничего не хочу сказать, разумеется, кормят в клубах прилично, и развлечений хватает. Но глупо привязывать себя к гостинице, когда вокруг полно заведений, в которых представлены кухни чуть ли не со всего света. Не говоря об аквапарках, дискотеках и - Мексика же! - памятниках забытых цивилизаций.

Взять, к примеру, тот же Канкун. С языка майя переводится как "место змей". Не бойтесь, мы, лично, ни одной обнаружили. Ползающих гадов не видно, зато в изобилии пляжи, пальмы и отдыхающие. Не хотите никуда тащиться по жаре? Отлично. Для вас только-только открылся аквапарк Wet & Wild. Накатавшись с водяных горок и отплавав свое в бассейне с искусственными волнами, откушайте в японском стиле: плотный обед на двоих в превосходном ресторане Yamamoto обойдется не дороже $45. Потом отдохнуть, поплавать в соленой водичке и - вперед, на дискотеку "Манго-Танго". Не тянет? Тогда ресторан каджунской кухни Blue Bayo в отеле Hayatt Caribe, один из лучших на полуострове, - то, что нужно.

Вы присаживаетесь за столик у искусственного водопада. Или "зависаете" посреди звездного неба - нет, небо не настоящее, но искусно имитированное. Оркестр наяривает что-то романтическое, чернокожий саксофонист, гуляющий между столиками, развлекает публику виртуозными пассажами - все те же знакомые нью-орлеанские мотивы. Цены, по московским понятиям, смехотворные: вдвоем, сытно, ни в чем не отказывая, с соками, коктейлями и чаевыми, больше чем на $55 не съедите.

На следующий день по программе, предположим, запланирован Тулум - древний города майя, вернее, то, что от него осталось. А заодно отдых в заповеднике Шел-Ха. Два часа езды по автостраде - и вы в Тулуме. Город стоит на возвышенном берегу Карибского моря. И если от жилых зданий остались лишь камни, то о культовых сооружениях позаботился Бог. Полтора часа вы проникновенно бродите по руинам. И тут гид рассказывает вам про местный дайвинг.

Оказывается, помимо традиционных погружений в открытой воде - на коралловых рифах и стенах, местах крушений, здесь практикуются погружения в подземных водах. В последнее время, например, стали организовывать вылазки в подземные ритуальные колодцы майя, так называемые "сеноты". Самый известный из них - Дзитнуп-сенот. Вообще-то такую экскурсию надо заказывать за неделю, кроме того, надо пройти предварительный chek-dive - проверочное погружение в бассейне или у берега под наблюдением инструктора. После чего тот принимает решение, стоит ли вас допускать к таким сложным погружениям. Но у вас в запасе - неделя-полторы, так что времени хватит.

На отдых в парке Шел-Ха отводится четыре часа. Все это время сотни туристов, разомлевшие от жары, изображают некое подобие дайвинга, ныряя с маской и ластами в теплых водах лагуны, а после обеда имеют обыкновение соснуть часок в гамаках, растянутых в большом количестве между пальмами. Иногда, по просьбе пассажиров, по пути из Шел-Ха в Канкун автобус делает остановку в Плайя-Кармен. От местной пристани каждые полчаса отправляются паромы на остров Косумель, стоимость билета - около $5.

Именно здесь, у южной оконечности острова находится знаменитый риф Паланкар, входящий в десятку лучших мест в мире для подводного плавания. Здесь реально совершить так называемый drill dive, то есть проплыть сквозь очень узкий пятидесятиметровый извилистый тоннель между рифом и песчаным дном. Таких тоннелей на рифе - не счесть. Ничуть не хуже нырять в морском заповеднике Чанканааб, с его подводными пещерами и коралловыми садами, по которым плавают косяки разноцветных рыб, гигантские лангусты и осьминоги.

А вот коралловые тоннели Пунта-Сур, на том же Косумеле, подходят исключительно опытным подводникам, поскольку преодолевать их приходится в условиях сильного течения. Это риф Барракуда с его "психопатными" течениями (такой образный термин означает течения, меняющие направления по нескольку раз в день). Это вертикальные стены Маракайбо-Дип глубиной около 50 метров, коралловая "стена" Санта-Роса, испещренная пещерами и тоннелями, опасная в моменты приливов и отливов. Экскурсии здесь стоят $$75-90 (два погружения), тогда как цена обычных погружений $$50-60. Кроме того, для дайвинга во всех этих местах требуется наличие сертификата минимум уровня "2 звезды" системы CMAS или Advanced open Water diver системы PADI.

Сам остров Косумель по сравнению с Канкуном - провинциальное захолустье. Меньше дискотек, ресторанов, все - с мексиканской или европейской кухней. Зато цены минимальные, $25 для двоих - довольно. Песчаные пляжи, к сожалению, сосредоточены на западной части острова, где из-за сильного прибоя и течения купаться опасно. Из пляжей на восточной, спокойной стороне выделяется Плайя-Соль. Больше километра золотистого песка, полный набор водных развлечений - каноэ, скуттеры, водный батут. К которым прилагаются те же ресторанчики, сувенирные лавки, бродячие торговцы.

Да, и не забудьте: лететь из Москвы и обратно удобнее через Кубу. И не только из-за экономии за счет более дешевого билета авиакомпании Cubana. Просто есть возможность провести две ночи в Гаване, неповторимом пятисотлетнем городе. Если верить ЮНЕСКО, самом красивом в Латинской Америке.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: По материалам газеты "Иностранец"




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 29.10.2003
 Первый подводный спа откроется на Мальдивах
В декабре на Мальдивах после реконструкции... далее

 12.08.2003
 Дайвинг в Кировской области
Популярность дайвинг-туров растет год от года.... далее

 05.06.2003
 Дайвинг-сафари на Красном море
В Северном полушарии нет лучших условий для... далее

 27.05.2003
 Приключенческий туризм в Сочи: виды и цены
Собрав команду из 12 человек, вы можете... далее

 19.03.2003
 Уникальные условия дайвинга на Байкале
Французский оператор Дидье Нуаро приехал на... далее

 21.02.2003
 Столицу наводнили... аквалангисты
В четверг в Москве открылся международный... далее

 11.02.2003
 В Танзанию, к жарким снегам Килиманджаро
На отечественном туристическом рынке активно... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Дайвинг

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)